Рынок нелегальных сигарет в России сократился до 10,2%


pixabay

Рынок нелегальных сигарет в России с начала года сократился, лидируют по поставкам контрафакта по-прежнему страны ЕАЭС

Рынок контрафактных сигарет в России с начала года сократился с 15,6% до 10,2%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на агентство “Бизнес Аналитика Ритейл Трекинг” (БАРТ).

Первое место по поставкам нелегальной табачной продукции в Россию по-прежнему занимают страны ЕАЭС.

Лидером по объему рынка контрафактных сигарет среди городов-миллионников стал Ростов-на-Дону (25,1%). Высокие показатели замечены в Челябинске, Новосибирске и Санкт-Петербурге, где зафиксирована доля контрафакта 19,3%, 18,7% и 16,2% соответственно.

Самая высокая доля нелегальной табачной продукции фиксируется в городах от 100 тыс. человек, до полумиллиона. Здесь тройку лидеров составили Рубцовск с 63%, Клинцы и Великие Луки с 55% и 38% соответственно.

Часто продавцы и не подозревают, что продают контрафакт – на контрафактных пачках могут быть поддельные акцизные марки и даже коды маркировки. Коды маркировки можно самостоятельно проверить через приложение "Честный знак".

Эксперты считают, что снижение доли рынка контрафакта сигарет напрямую связано с цифровой маркировкой, благодаря которой из тени вышли 18 компаний-производителей.

После повышения акцизов доля контрафакта может вырасти. Госдума 23 сентбяря приняла правительственный закон о повышении в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% по сравнению с 2020 годом.

Законопроект разработан Минфином. В следующем году предусмотрена ускоренная индексации (на 20%) ставок акцизов на сигареты и папиросы, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы. В 2022-2023 годах предусмотрена индексация соответствующих ставок на 4% ежегодно. Согласно пояснительной записке, увеличение поступлений от акцизов на табачную продукцию в результате индексации ставок составит 71,87 миллиарда рублей, в 2022 году – 2,48 миллиарда, в 2023 году – 1,2 миллиарда рублей.