Мишустин поручил разработать показатели эффективности институтов развития


Фото: "ВЭБ.РФ"

Работу институтов развития оценят при помощи новых ключевых показателей эффективности (КПЭ).

Глава правительства Михаил Мишустин поручил оценивать работу институтов развития при помощи новых ключевых показателей эффективности (КПЭ), сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Межведомственной рабочей группе поручено разработать рекомендации по их разработке. Новая система оценки эффективности вместо финансовых показателей будет нацелена на выполнение параметров, более точно характеризующим достижение национальных целей. Вводится и оценка качества работы институтов в динамике, а не в конце года.

В новой системе оценки эффективности планируется задействовать систему мониторинга национальных целей развития. К 15 декабря Минэкономразвития и Минфин должны представить в правительство предложения по новым показателям, а к 25 декабря рабочей группе необходимо завершить утверждение КПЭ на 2021 год. Такие же показатели также будут разработаны для компаний со стопроцентным государственным участием.

Мишустин 23 ноября объявил о реформе институтов развития. Часть институтов войдет в состав ВЭБ.РФ, а отдельные – ГТЛК и "ВЭБ-лизинг", "МСП Банк" и ДОМ.РФ – объединяются в более крупные структуры. Часть организаций закроют, а их функции распределят между ВЭБ.РФ и органами исполнительной власти.