Собянин назвал колоссальными потери бюджета Москвы из-за коронавируса


Фото: mos.ru

Бюджет Москвы потерял коллосальные деньги из-за пандемии. Но большой запас прочности экономики столицы позволит преодолеть потери, заявил мэр города.

Бюджета Москвы потерял из-за пандемии коронавируса в 2020 году свыше 600 миллиардов рублей, заявил мэр столицы Сергей Собянин в Мосгордуме.

Москва находится на первом месте в России по числу заразившихся коронавирусом. За минувшие сутки, по данным на среду, 16 декабря, в столице выявили 5028 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии в городе выявлено более 708,5 тысячи случаев.

"По последним подсчетам, потери доходов городского бюджета превысят колоссальную цифру – 600 миллиардов рублей, из них порядка 300 миллиардов составляют выпадающие доходы, еще 300 с лишним миллиардов – вынужденные, незапланированные расходы на борьбу с пандемией".

Точные потери города еще не подсчитаны – много потеряли "торговля, сфера услуг, туризм, индустрия спорта, отдыха и развлечений, другие важнейшие отрасли экономики". "Ощутимо сократились доходы граждан, тысячи людей потеряли работу или вынуждены были закрыть свой бизнес", – признал Собянин.

Но большой запас прочности экономики Москвы позволил выполнить все социальные обязательства, поддержать бизнес и предприятия. Поддержкой воспользовались уже порядка 13 тысяч предприятий. Инвестиции в основной капитал в 2020 году выросли на 2 процента до свыше 3 триллионов рублей. "Экономика будет восстанавливаться, но это произойдет не само по себе, не так просто", – подчеркнул мэр Москвы. До весны город будет "жить в условиях относительно мягких, но все же ограничений".

Согласно прогнозу социально-экономического развития Москвы, рост внутреннего регионального продукта в 2021–2023 годах составит 3,3–3,4 процента в год при стабильно низком уровне инфляции 3,3–3,5 процента. С учетом этого ожидается, что в 2021 году доходы городского бюджета увеличатся на 6,5 процента по сравнению с 2020 годом, а в 2022–2023-м прогнозируемый рост доходов составит около 9 процентов в год.