В ЦБ назвали сроки ликвидации накопительной пенсии


Global Look Press

Накопительная пенсия прекратит свое существование за 3 года, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Накопительная пенсия к 2024 году перестанет существовать юридически, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в ходе встречи с участниками финансового рынка.

По данным Пенсионного фонда России, накопительную пенсию ожидает 39 миллионов человек на сумму 1,9 триллиона рублей. В целом пенсию получают 43,3 миллиона пенсионеров на сумму свыше 8 триллиона рублей каждый год.

Президент Владимир Путин 8 декабря 2020 года подписал закон о продлении заморозки накопительной пенсии до конца 2023 года. Накопительная пенсия не пополняется гражданами автоматически из зарплаты с 2014 года, а за счет этих накоплений выплачивается обычная пенсия и накопительная тем, кто успел накопить. Через 3 года бюджет перестанет проводить такие выплаты.

"Сейчас нет дискуссии относительно разморозки. Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт — я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан. То, что осталось на этих счетах, никуда не денется, а вот новые деньги по этому каналу не пойдут", – заявил Швецов (цитата ТАСС).

По его словам, этот механизм частично заменит 3-й вид индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) – с налоговым вычетом на полученный доход по закрываемому ИИС – "как некая альтернатива накопления на длительный срок, которая имеет достаточно серьезные налоговые стимулы".

Россияне хотели бы получать пенсию в размере 30–45 тысяч рублей, согласно опросам. Но это в три раза больше реальных пенсий и на порядок – выплат по накопительной пенсии. В 2019 году в Пенсионном фонде России (ПФР) решили, что целесообразнее выплачивать накопительную пенсию единовременно, если сумма выплат небольшая.

В ноябре 2020 года Минтруд предложил Пенсионному фонду России увеличить единовременную выплату пенсионных накоплений. Для этого министерство предлагает проводить такие выплаты, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сейчас пожизненная накопительная пенсия выплачивается только тем, у кого на счете не менее 5% от размера страховой пенсии по старости. Если накопления не достигли этого уровня, то их выдают все сразу. Средняя назначенная пенсия в России сейчас – около 15 тысяч рублей. Для назначения пожизненной накопительной пенсии гражданин должен иметь на своем накопительном счете почти 200 тысяч рублей (выше 750 рублей в месяц). Меньшие суммы выплачиваются единовременно. МРОТ в 2020 году составляет 12,1 тысячи рублей. Предложение Минтруда заключается в резком повышении границы, при которой назначается пожизненная выплата, – 625 тысяч рублей на накопительном счете. В этом случае выплачивается до 2,4 тысяч рублей в месяц. Если на счете будет чуть менее 625 тысяч рублей, то их выплатят единовременно.

Минфин и Центробанк разрабатывают два варианта получения накопительной пенсии. Первый вариант — многолетняя выплата пенсии, второй – получение всей суммы накоплений сразу, но с уплатой подоходного налога.

Уплата НДФЛ – мера, направленная на получение людьми прибавки к основной пенсии и препятствующая получению всей суммы, которую можно быстро потратить. Минфин предлагает и третий вариант: в нем НДФЛ взимается только с полученного инвестиционного дохода. Планировалась, что система негосударственного пенсионного обеспечения начнет работать с 2021 года, но пока вопрос прорабатывается в профильных министерствах из-за большого количества всевозможных вопросов.

Новую систему добровольных пенсионных накоплений Банк России и Минфин презентовали в октябре 2019 года. Это гарантированный пенсионный план. По нему можно получить дополнительные к основной пенсии выплаты, самостоятельно профинансировав негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства. Размер взноса каждый определяет самостоятельно. Договор вступает в силу после первого платежа.