Как получать пенсию больше 30 тысяч — эксперт


GLP

Глава Центра аналитики "Сафмар" Евгений Биезбардис перечислил условия, при которых россияне смогут получать получать пенсию, превышающую 30 тысяч рублей

Для того, чтобы получать пенсию свыше 30 тысяч рублей, необходимо соблюсти несколько условий, сообщил глава Центра аналитики "Сафмар" Евгений Биезбардис. Он уточнил, что сейчас средняя пенсия по старости у неработающих россиян составляет 17,5 тысячи рублей. В начале года страховые пенсии проиндексированы на 6,3% и Госдума рассматривает возможность дополнительной индексации.

С учетом этого на пенсию в 30 тысяч рублей могут рассчитывать россияне, получавшие пенсии в 2019 году на уровне 25 тысяч рублей, цитирует эксперта агентство "Прайм". При этом аналитик уточнил, что россиян с пенсией в 25 тысяч рублей до 2019 года было крайне мало.

Действующая в России пенсионная формула предполагает, что размер страховой пенсии по старости зависит от нескольких факторов: размера зарплаты в трудовой период, социальной значимости труда, индивидуальных пенсионных коэффициентов и премиальных коэффициентов, на которые будущий пенсионер может рассчитывать, отложив выход на пенсию на 5 или 10 лет.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд начнет извещать россиян о размере их будущей пенсии.