Экс-глава Промсвязьбанка Ананьев признан банкротом

Бывший председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев признан по решению Арбитражного суда Москвы банкротом. Открыта процедура реализации его имущества.

Бывший председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев признан по решению Арбитражного суда Москвы банкротом. Открыта процедура реализации его имущества, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Пока неизвестно о других подробностях заседания.

Алексей и Дмитрий Ананьевы заочно арестованы в России по решению Басманного суда в сентябре 2019 г. В октябре сообщалось, что в отношении братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых возбуждены уголовные дела о растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (часть 4 статьи 174.1 УК РФ).

По версии следствия, 12-14 декабря 2017 года Дмитрий Ананьев, будучи председателем правления "Промсвязьбанка", вместе с родным братом и иными соучастниками растратили и легализовали более 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. "Промсвязьбанк" заявил в правоохранительные органы о хищении Ананьевыми 102 миллиардов рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне 2020 года по заявлению зерновой компании "Настюша" ввел в отношении Ананьева начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов.

Суд тогда включил в реестр требований кредиторов экс-банкира его обязательства перед зернокомпанией на сумму около 2,9 миллиарда рублей.

В деле о банкротстве к Ананьеву предъявлено также требование самого ПСБ на сумму более 278 миллиардов рублей, но его рассмотрение пока приостановлено.