Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Росстат отчитался о ситуации с ценами


Global Look Press

После требования президента России Владимира Путина усилить контроль за ценами Росстат дает еженедельный отчет об их изменения. Цены растут почти на все – от куриных яиц до бензина, солярки и подсолнечного масла. Печенье, гречка и мясные консервы стали островком стабильности. А водка, сахар, соль и молоко даже подешевели. Но всего на 0,1%.

Рост цен в России отмечает Росстат. При этом с 16 по 24 февраля после недели стабильности подорожала пшеничная мука. Продолжили расти цены на подсолнечное масло, ускорилось подорожание куриных яиц. При этом статистическое ведомство отметило, что сахар подешевел.

На сахар-песок цена снизилась в среднем по России всего на 0,1%. В 21 российском регионе цена сахара вообще осталась без изменений, на 0,1-7,8% она упала в 25 субъектах. При этом сахар подорожал на 0,1-0,4% в 18 регионах, а еще в 21 рост прирост цен составил 0,5-1,6%. Но в среднем сахар дешевеет уже третью неделю. На прошлой неделе он также дешевел на 0,1%, а на позапрошлой неделе – на 0,4%.

Не изменились после роста на 0,2% на прошлой неделе цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов. На 0,1% подорожал рис, на 0,2% выросла цена на пшено. И это при том, что пшено на такие же значения дорожало и неделей ранее. Стабильность продемонстрировала гречка. А вот пшеничная мука прибавила в цене 0,2%, две недели подряд на 0,1% понедельно дорожает хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки. Макаронные изделия из пшеницы вдвое усилили рост. На прошлой неделе был рост 0,2%, затем он усилился до 0,4%. Вермишель выросла на 0,4% против роста 0,1% неделей ранее.

На 1,1% выросли цены на куриные яйца. Подорожало на 0,1% подсолнечное масло.

А вот водка на те же 0,1% подешевела. Тот же самый процесс с молоком, солью и консервы из фруктов и ягод.

Продолжился рост цены на картофель. За неделю он прибавил в цене 2,2% против прошлой недели, когда он уже подорожал на 2%. Капуста добавила 0,9% после подорожания на 1%. Репчатый лук дорожал на 1,2% и 1,1% за две последние недели, морковь – на 1,3% и на 1,6%, яблоки – на 0,1% и 1,1%. В целом на овощи и фрукты цена росла на 0,7%. При этом снизился, но не остановился рост цен на помидоры и огурцы. Помидоры прибавили в стоимости за последнюю неделю 0,8% против добавки в 1,7% неделей ранее, а огурцы еще подорожали на 0,7% после роста в цене на 3,6%.

На 1,9% выросла цена на куриное мясо, на 0,6% на шоколадные конфеты, на полпроцента – на все колбасы, мороженую рыбу и маргарин. Сосиски, сардельки и сухие молочные смеси для детского питания стали дороже на 0,4%, на 0,3% подорожали за неделю мясные консервы, черный чай и обеды в столовых, кафе и закусочных. Понемногу, но подорожало за неделю практически все. На 0,2% подорожала говядина, баранина, свинина, сметана и жирный творог, сливочное масло и сычужные сыры. На 0,1% дороже стали овощные консервы для детского питания и карамель.

Цены на питьевое стерилизованное молоко, мясные консервы для детского питания и печенье не изменились, отмечает Росстат.

За неделю практически все марки бензина подорожали на 8 копеек (+0,2%), а дизельное топливо стало дороже на 3 копейки – это рост на 0,1%. Аи-92 стоит теперь в среднем 44 рубля 20 копеек, Аи-95 – 47 рублей и 86 копеек, Аи-98 – 54 рубля 48 копеек за литр. Литр солярки оценивается в 49 рублей 12 копеек. Бензин в среднем по России дорожал на те же средние 0,2%. И подорожание было отмечено в 52 российских регионах. Быстрее других бензин (на 0,6%) прибавлял в цене в Салехарде и Симферополе, а в Санкт-Петербурге цены на топливо были стабильными. Это при том, что производство бензина за неделю в России выросло на 6%, а дизельного топлива – на 3,3%.