Названы самые невостребованные вакансии России

Исследовательский центр сервиса "Зарплата.ру" опубликовал список самых невостребованных у российских соискателей вакансий.

Реже всего российские соискатели интересуются вакансиями психиатров-наркологов, звукорежиссеров и арматурщиков, следует из результатов исследований, которое провел сервис по поиску работы "Зарплата.ру".

Как следует из полученных данных, в первом квартале 2021 года эти специальности практически не интересовали пользователей сервиса. Изучено около 2 миллионов резюме, опубликованных на сайте за первые три месяца текущего года. Только 0,1 % просмотров вакансии психиатра-нарколога или детского психиатра заканчивался откликом или звонком ищущего работу специалиста. Также не востребованы вакансии звукорежиссеров (0,3% откликов) и арматурщиков (0,5% откликов).

Хотя строительные специальности после снятия части противоковидных ограничений вновь востребованы, чаще всего арматурщиков ищут именно крупные строительные компании. Предлагается зачастую вахтовый метод работы с зарплатой до 90 тысяч рублей. Звукорежиссеров ждут в основном детские образовательные центры и летние лагеря, которые открываются после снятия части ограничений по коронавирусу. Им готовы платить 25 тысяч. Детским психиатрам и психиатрам-наркологам зачастую предлагают переезд в райцентры и отдаленные поселки и предлагают служебное жилье и доход от 50 тысяч рублей.

Чаще всего наркологов искали на Урале: в Екатеринбурге (15%), Челябинске (13%), Тюмени и Уфе (по 11%). Чуть ниже востребованность в Сибири — по 10% в Омске, Кемерове, Новосибирске. Арматурщики больше всего нужны в Сургуте (17%), Ростове-на-Дону (15%), Кургане и Нижнем Тагиле (по 9%). Звукорежиссеры – в Челябинске (36%), Красноярске (24%) и Омске (21%).