Госпрограмму развития промышленности обновили и продлили

Госпрограмма развития промышленности обновлена и продлена до 2030 года.

Правительство уточнило целевые показатели госпрограммы развития промышленности и продлило ее до 2030 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании министров. Прежняя редакция 10-летней программы была утверждена в апреле 2014 года.

В этом случае программа в полной мере поможет достичь национальные цели развития, поставленные президентом на ближайшие десять лет.

Показатели "скорректированы с учётом динамики развития промышленности, а также для достижения поставленной цели – увеличения экспорта несырьевых товаров в размере не менее, чем на 70% по сравнению с показателем прошлого года", – отметил Мишустин. Одно из важнейших направлений обновленной программы – развитие и поддержка индустриальных парков и технопарков.

Правительство увеличит ввод "производственных площадей со всей необходимой инфраструктурой. И если раньше ключевые показатели были ориентированы на рост количества технопарков, теперь это будет объём внебюджетных инвестиций и выпуск промышленной продукции". Большой горизонт планирования поможет реализовать в регионах больше "крупных инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости" и создать "новых высокотехнологичных производств, повышению конкурентоспособности промышленных товаров и росту их экспорта".

Обновленная программа создаст новые точки роста экономики в регионах, новые рабочие места, вырастет уровень жизни.