ЦБ назвал срок восстановления российской экономики


GLP

Возвращение российского ВВП к допандемическому уровню возможен только в конце 2021 года, однако динамика восстановления экономики очень неоднородна.

Возвращение российского ВВП к допандемическому уровню возможен только в конце 2021 года, однако динамика восстановления экономики очень неоднородна. Об этом сообщил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в интервью агентству Reuters.

По мнению Тремасова, инфляция в России по итогам года превысит 4% и вернется к целевому уровню в первом полугодии следующего года. По его словам, инфляция к концу года будет ниже текущего уровня, но выше целевого уровня.

Однако, по словам главы департамента, Центробанк РФ считает, что пик инфляции пройден и в настоящее время работает эффект базы, но этот пик может быть протестирован во втором квартале, уточнил он.

Международный валютный фонд 6 апреля улучшил прогноз по росту российского ВВП в текущем году на 0,8 процентных пунктов – до 3,8%. Однако прогноз на следующий год ухудшился на 0,1 п.п. Помимо этого Международный валютный фонд прогнозирует снижение уровня безработицы в РФ до 5,4% в текущем году, против показателей в 5,8% в минувшем году.