СМИ: Yukos Capital выиграла арбитраж против России на $5 млрд


GlobalLookPress

Компания Yukos Capital Sarl (входила в "ЮКОС") заявила, что международный третейский суд присудил ей компенсацию в размере $5 млрд в споре с Россией.

Международный арбитраж под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге присудил компании Yukos Capital Sarl (входила в "ЮКОС") компенсацию в размере $5 млрд в споре с Россией, сообщает РБК со ссылкой на нидерландский фонд Yukos.

Между тем Постоянный третейский суд в Гааге, как правило, не объявляет решений по арбитражным делам. О решении в пользу Yukos Capital Sarl сообщило также профильное издание Global Arbitration Review.

По данным фонда Yukos, арбитраж вынес решение в пятницу, 23 июля, "определив, что Россия незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах".

Основанием для рассмотрения спора стал Договор к Энергетической хартии, который Россия подписала в 1994 г., временно применяла, но не ратифицировала.

Yukos Capital Sarl начала арбитражное разбирательство против России в 2013 г., изначально фонд требовал компенсации в размере $13 млрд.