Губернатор Приморья предложил Путину перспективный проект развития севера региона

Президент Владимир Путин во время рабочей встречи с губернатором Приморья обсудил развитие экономики в крае. Олег Кожемяко сообщил о планах по развитию севера региона.

Президент России Владимир Путин в рамках поездки в Приморский край встретился с губернатором региона Олегом Кожемяко. Об этом в эфире в эфире "Россия 1" и "Россия 24" передает ГТРК "Владивосток".

Олег Кожемяко рассказал главе государства, как осваиваются федеральные средства для помощи обманутым дольщикам. Эта тема активно обсуждалась в 2019 году, когда Владимир Путин встречался с жителями дальневосточных регионов. Именно тогда он поручил выделить свыше трёх миллиардов рублей, чтобы кардинально решить проблему.

Результаты уже есть: за два года более 2,5 тысяч семей приморцев смогли получить ключи от квартир.

"Мы получили 2,2 миллиарда, ждем еще 829 миллионов. Деньги пойдут на достройку девяти многоквартирных домов. Прошу выдать эти деньги, чтобы можно было завершить строительство всех объектов", – сказал Олег Кожемяко.

Как уточнил губернатор, экономика в крае достигла показателей докризисного уровня. Есть позитивная динамика и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в грузообороте морских портов. Отдельный вопрос – ситуация в Дальнегорске.

"Это наша северная территория. В городе проживает 40 тысяч жителей плюс в агломерации с тремя районами – всего 120 тысяч. Есть два предприятия – "Бор" и "Дальполиметалл". Хотелось бы провести туда через Арсеньев газ. Это позволило бы развиваться нашему северному узлу. Вместе с Арсеньевым там проживает около 200 тысяч граждан. Это сильно изменило бы экономику, конфигурацию предприятий. Простые люди, бизнесмены проявили бы заинтересованность к этой территории", – рассказал Олег Кожемяко.

"Давайте посмотрим", – ответил президент.

Губернатор также рассказал о том, как в крае планируется отметить 150-летие со дня рождения Владимира Арсеньева. Владимир Путин отметил, что помнит об этом событии и даже видел сценарий фильма ко дню рождения приморского исследователя. Его президенту показывал народный артист России Евгений Миронов.