В Тульской области достигли больших успехов в борьбе с безработицей

В Тульском регионе сокращается число безработных граждан. Региональное правительство полагает, что к началу октября показатели станут еще лучше. На рынке труда становится все больше вакансий.

Число занятых в сфере экономики в Тульском регионе достигло доковидных значений, сообщает ГТРК "Тула".

Самыми востребованными на региональном рынке труда по-прежнему остаются рабочие специальности. К таким выводам пришли члены комитета по социальной политике областного парламента на посвященном занятости населения совещании. Отметим, что это уже не первое совещание по социальной политике областного парламента, посвященное этому вопросу.

"Мы пригласили, как представителей исполнительной власти, так и парламентариев-практиков. У нас более 50% присутствующих – это руководители крупных оборонных промышленных предприятий. Мы хотим добиться эффективного взаимодействия", – прокомментировала ситуацию председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Елена Гребнева.

В центре повестки дня заседания остается развитие сферы занятости региона в целом. Дело в том, что в связи с пандемией коронавируса безработица в регионе росла, а в 2020-ом и превысила 2%. Однако уже в этом, удалось добиться ее снижения до 0,75%.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов прокомментировал показатели: "Та задача которая была поставлена президентом на 1 октября, на сегодняшний день уже выполнена. Но губернатором поставлена задача не останавливаться. Уверен, что к 1-му октября мы увидим уже другие цифры".

Еще один немаловажный показатель – напряженность на рынке труда. В Тульской области этот коэффициент составляет 0,2%. Другими словами, предложенных вакансий в регионе в пять раз больше, чем тех, кто зарегистрирован в качестве безработных.

Директор центра занятости населения Тульской области Елена Щукина сообщила, что с начала года количество вакансий увеличилось на 12 тысяч. Это стало возможно, благодаря созданию новых условия. В перспективе число вакансий может увеличиться до 50 тысяч.

За август в центры занятости региона в поисках работы обратились около 2 600 туляков. При этом, более чем 1 400 человек уже нашли работу.

Подобные совещания парламентариев и представителей правительства как раз и нацелены на дальнейшее улучшение ситуации на региональном рынке труда.