Доля безналичных платежей в России достигла 75%

В России все чаще оплата товаров и услуг проходит через карты или смартфоны без наличных. В этом году доля безналичных платежей выросла до нового рекорда.

Доля безналичных платежей в России за услуги, товары выросла с 70% в прошлом году до 75%, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на Евразийском женском форуме.

"У нас сейчас уже 75% – это безналичные, только 25% – наличные. И никто не будет делать "обратный ход", никто не хочет возвращаться к наличным", – отметила она. По данным ЦБ, Россия вошла в топ-3 стран мира по доли безналичных расчетов.

Доля безналичных платежей в розничной торговле России впервые выросла с 49,2% в 2019 году до 54,1% в 2020 году. По прогнозу ЦБ, этот показатель в розничной торговле достигнет 75% к 2023 году.

Компания The Boston Consulting Group (BCG) ожидает, что объем безналичных карточных платежей в России продолжит расти в ближайшие десять лет опережающими темпами, оставляя позади крупнейшие экономики мира – США, Британию и Германию, что позволит России укрепить мировое лидерство. Совокупные годовые темпы роста достигнут 12% по количеству транзакций и 9% по объему платежей.