Маск стоит столько же, сколько Гейтс и Баффет вместе


Global look press

Илон Маск, впервые в прошлом году вошедший в первые ряды мировых рейтингов миллиардеров, менее чем через год стал лидером списка. Теперь у него столько капитала, сколько у его знаменитых соотечественников – Билла Гейтса и Уоррена Баффета вместе взятых.

Илон Маск, создавший компанию по производству электрокаров Tesla, и аэрокосмическую компанию SpaceX, в июле 2020 года впервые вошел в пятерку самых богатых людей мира.

Менее через год он возглавил мировые рейтинги миллиардеров, а сейчас генеральный директор Tesla и SpaceX не только остается самым богатым человеком в мире, но и стоит столько же, сколько его знаменитые соотечественники – миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет вместе взятые, согласно онлайн-индексу миллиардеров Bloomberg, который подсчитывает величину чистого капитала богачей.

Богатство Маска достигло 236 миллиардов долларов, а у гуру мирового софта Билла Гейтса, который на четвертом месте, – 130 миллиардов долларов, у биржевого магната Уоррена Баффета, который на 10-м месте, – 103 миллиарда долларов.

И Гейтс, и Баффет – каждый в свое время – были на вершине рейтинга самых богатых в мире, и остаются лидерами на своих рынках. Маск обошел генерального директора Amazon Джеффа Безоса в январе 2021 года и стал самым богатым человеком в мире с состоянием в 185 миллиардов долларов.

Маск владеет акциями Tesla и SpaceX. Это и подняло его на вершину богатых благодаря десятикратному росту акционерной стоимости Tesla и высокой оценке SpaceX за последний год.

Безос, который недавно подвергся троллингу Маска, когда руководитель Tesla написал ему в Твиттере смайлик с серебряной медалью, по-прежнему остается вторым в рейтинге самых богатых с чистым капиталом в 191 миллиард долларов.

Гейтс и Баффет были бы значительно ближе к Маску в рейтинге богатства, если бы не благотворительные пожертвования. Гейтс и Баффет за последние годы пожертвовали десятки миллиардов долларов на благотворительность, в то время как Маска критиковали за скупость, утверждает CNBC.

Маск оправдывается и заявляет, что предпочитает сохранять анонимность, когда отчисляет деньги на благотворительность.

В этом году Маск пообещал раздать 150 миллионов долларов, включая приз в размере 100 миллионов долларов в конкурсе для разработки технологии улавливания CO2 из окружающей среды – цифра, по оценке Recode, больше, чем все его предыдущие благотворительные пожертвования.

Bloomberg Billionaires Index – ежедневный рейтинг самых богатых людей мира на основе подсчета чистой стоимости активов миллиардеров.