Рассрочка в обход закона: ЦБ предупреждает о новых схемах


GLP

Банк России выявил случаи предоставления рассрочки в обход закона о потребительском кредите. В этом случае взаимоотношения должника и кредитора формально не подпадают под действие и защиту закона.

Банк России выявил случаи предоставления рассрочки в обход закона о потребительском кредите. Бывает, что продавцы сначала оформляют товар в рассрочку, а затем перепродают право требования по долгу профессиональным кредиторам.

В этом случае взаимоотношения должника и кредитора формально не подпадают под действие и защиту закона "О потребительском займе". А значит, не действуют правила информирования заемщиков, ограничения по стоимости кредита и размеру штрафных санкций.

Кроме того, возникает еще один важный нюанс: заключение таких сделок не обязывает продавцов и операторов сервисов рассрочки передавать информацию в бюро кредитных историй. А значит, когда этот же человек обратится в банк за кредитом, финансовая организация не сможет корректно оценить уже имеющиеся у него обязательства, передает телеканал "Россия 24".

Все главные новости – на медиаплатформе "Смотрим".