Тема:

Коронавирус 1 день назад

Кудрин рассказал о потерях мировой экономики от пандемии

Мировая экономика понесла колоссальный ущерб от пандемии: потери составили от 4 до 10 триллионов долларов, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Но ущерб – не только в финансовой сфере.

Потери глобальной экономики от пандемии коронавируса COVID-19 составили от четырех до десяти триллионов долларов. Об этом в рамках Международного муниципального форума стран БРИКС заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что системы здравоохранения и соцподдержки в мире оказались не готовы к таким потрясениям.

"По разным оценкам, потери мировой экономики от пандемии составляют от четырех до десяти триллионов долларов, а значительная часть этих потерь придется именно на бюджеты регионов и муниципалитетов, – цитирует Алексея Кудрина телеканал "Россия 24". – Однако ущерб от пандемии не исчерпывается только финансовыми потерями. Системы здравоохранения, социальной поддержки показали неготовность к глобальным потрясениям. Сегодня задача органов государственной власти и контрольно-надзорных ведомств на всех уровнях – выработать механизмы, которые позволят этим системам стать более устойчивыми и эффективными".