Минтруд подготовил план по сокращению теневой занятости


Pixabay

Минтруд подготовил проект плана по легализации трудовых отношений и борьбе с теневой занятостью.

По поручению президента Владимира Путина, Минтруд подготовил план снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 гг., сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

План представлен на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. Голикова провела заседание в формате видеоконференции.

"План предусматривает определение понятия "теневая занятость", а также закрепление полномочий по легализации теневой занятости за федеральными, региональными и местными органами власти", – отметил секретариат.

Власти намерены отслеживать теневую занятость и создать реестр работодателей, у которых выявлены факты незаконного трудоустройства.

Окончательный вариант плана представят до конца ноября.

Уровень занятости превысил допандемические значения, однако в некоторых регионах показатель только приближается к этим значениям.

Порядка 30 млн россиян в той или иной форме связаны с теневой экономикой. "Это и теневая занятость, и финансовые операции, и частично получающие зарплаты в конвертах", – отметил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.