"Газпром" остановит поставки газа в Молдавию из-за неплатежей

Молдавия в срок (22 ноября) не провела платеж за газ, в связи с чем поставки газа могут прекратиться через двое суток, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По новому контракту, очередной срок платежа Молдавии за российский газ – 22 ноября. Однако деньги от Молдавии не поступили.

"В связи с этим "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдавию будут остановлены. "Газпром" крайне разочарован невыполнением Молдавией своих контрактных обязательств", – заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире медиаплатформы "Смотрим".

"Как известно, "Газпром" в течение длительного времени проводил переговоры с Молдавией по вопросам поставки газа, заключения на эту тему соответствующего контракта.

Предложения "Газпрома" по контракту, по цене на газ были абсолютно рыночными и формировались на базе биржевых торгов на газ. Молдавская сторона настаивала на более льготном для себя ценообразовании", – подчеркнул Куприянов.

"Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдавии, руководствуясь стремлением сохранить для Молдавии возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпром" принял решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет 100% текущих платежей за газ", – заключил Куприянов.

Власти Молдавии довольны новым контрактом с "Газпромом", заявила 1 ноября президент Молдавии Майя Санду. "Мы довольны, что этот контракт согласован и подписан", – подчеркнула Санду.

С 1 ноября "Газпром" начал поставку газа в Молдавию по новому пятилетнему контракту.