Экономика США потеряла $240 млрд из-за нехватки чипов

Экономика США потеряла  240 млрд долларов из-за дефицита чипов: пострадали все зависимые от электроники производственные и товарные цепочки.

Дефицит микрочипов нанес ущерб экономике США в размере 240 млрд долларов в 2021 году, согласно данным америкаснкой Ассоциации полупроводниковой промышленности. В итоге предприятия в США вынуждены простаивать из-за сбоев поставок. Это и автопром, и производители различного оборудования, электронных систем и даже производители грилей, которым нужны "электронные мозги". Например, дефицит чипов вынудил Canon выпускать "поддельные" картриджи для принтеров и учить потребителей, как обмануть защитную систему.

В США подготовлен закон о финансировании микроэлектроники страны в размере 52 млрд долларов. Доля современных мощностей в США по производству полупроводников снизилась с 37% в 1990 году до 12%. Промышленность страны зависит от поставок чипов из Азии.

Поскольку спрос на чипы продолжает опережать предложение этих критически важных материалов, многие производственные фабрики в США работают не на полную мощность, сокращая производство на 10%, в то время как запасы чипов у производителей в среднем составляют менее пяти дней, сообщили в пресс-службе Минторговли США.