Лорд Скидельски покинул "Русснефть" из-за пандемии


VisualRian

Британский лорд Роберт Скидельски покинул совет директоров компании "Русснефть". Он объяснил, что главная причина – пандемия и невозможность из-за нее исполнять свои обязанности в полном объеме. В компании опровергли информацию о том, что Скидельски сложил полномочия из-за введенных против "Русснефти" санкций.

Британский экономист русско-еврейского происхождения, 83-летний лорд Роберт Скидельски покинул совет директоров компании "Русснефть".

Как сообщили в компании, лорд уведомил их сложении полномочий в январе. Он направил в адрес совета директоров письмо, в котором объяснил, что главной причиной является пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения. По словам Скидельски, в графике совета директоров "Русснефти" – значительное количество очных заседаний, на которых он не может присутствовать. Таким образом, лорд не может исполнять свои обязанности в полном объеме.

В компании подтвердили, что в 2020-2021 годах у Скидельски были сложности с очным участием в заседаниях совета директоров.

"Компания опровергает сведения о том, что лорд Скидельски покинул состав ее совета директоров в связи с санкциями по отношении к "Русснефти", – говорится в ее заявлении. Об этом ранее написала британская газета Daily Mail.

В "Русснефти" указали, что в отношении компании не введены санкции ни в одной из юрисдикций. Поэтому ограничений по сотрудничеству с ней нет ни у кого, пишет ТАСС.

Летом прошлого года стало известно, что бизнесмен Михаил Гуцериев вышел из акционерного капитала компании "Русснефть". Ранее предпринимателю принадлежали 37,15% акций. Весь свой пакет акций Гуцериев передал своему брату Саит-Саламу Гуцериеву через кипрскую компанию Vemonar Holding Ltd. Ранее Михаил Гуцериев попал в санкционный список Евросоюза в связи с поддержкой президента Белоруссии Александра Лукашенко Дмитрий.