Рейтинг зарплат для пенсионеров возглавляет дизайнер мебели

Работодатели назвали самые высокие зарплаты для россиян пенсионного и предпенсионного возраста. Рейтинг взглавляет дизайнер мебели.

Дизайнеры мебели возглавляют рейтинг зарплат для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Таким россиянам работодатели во Владивостоке предлагают до 200 тысяч рублей в месяц, сообщается в исследовании сервиса "Работа.ру".

На втором месте – вакансии стоматолога-терапевта в Тюмени и врача-офтальмолога в Красноярске с зарплатой 150 тысяч рублей.

На третьем месте – вакансия для токаря-карусельщика на станке с ЧПУ в Екатеринбурге с зарплатой 130 тысяч рублей.

Далее следуют вакансии электромонтажника в Реутове с зарплатой до 120 тысяч рублей, водителя-оператора автобетононасоса в Новосибирске и главного бухгалтера в Воронеже с заработной платой до 100 тысяч рублей.

Новые правила выплаты пенсии вступили в силу с 1 января 2022 года. Право на страховую пенсию получат в 2022 году женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года.

Во-первых, пенсии защитят от списаний в случае признания пенсионера банкротом, например, если он перебрал кредитов.

Во-вторых, расширен список беззаявительного оформления и получения пенсий:

- в случае увольнения гражданина предпенсионного возраста сотрудники органов служб занятости обязаны подать заявки о назначении досрочной пенсии для такого безработного, если он не может найти новую работу;

- в случае инвалидности, социальных доплат;

- для граждан от 80 лет, получающих страховую пенсию в случае потери кормильца, автоматически начислят самый выгодный вариант: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

- для сельских пенсионеров, переехавших в город, сохранят "сельскую надбавку".