Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Банки ожидают приток 100 млрд рублей сбережений

Банки постепенно до лета повысят на 0,5-1 процентный пункт ставки по кредитам и вкладам. Высокая доходность депозитов увеличит приток сбережений населения в банковские инструменты накоплений.

Пятничное решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку с 8,5% до 9,5% увеличит доходность по вкладам и на банковские депозиты может поступить не менее 100 млрд рублей средств населения, прогнозирует начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин.

Банки в скором времени начнут повышать ставки по вкладам и кредитам вслед за повышением ключевой ставки ЦБ РФ на 1 процентный пункт до 9,5%.

Средняя ставка по вкладам 10 крупнейших банков вырастет с 8,0% до 8,5-8,7% в ближайшие несколько месяцев, прогнозирует топ-менеджер ВТБ.

ВТБ в пятницу первым повысил ставки по ряду депозитов для населения: доходность может достигать 10% на сроки до 370 дней.

По прогнозу ВТБ, рост ставок по вкладам не будет таким резким, как в прошлом году – с 5% до 8%, а уровень ключевой ставки ЦБ РФ в 2022 году не превысит 11%.

Портфель банков привлеченных средств может вырасти на 10%. С начала 2022 года сумма рублевых вкладов в ВТБ уже выросла на 7,5%.

По оценке ВТБ, вкладчики открывают и вклады, и накопительные счета в основном на сроки от 6 до 12 месяцев.