Тема:

Экономика России 5 дней назад

Кабмин направит 1 трлн рублей из ФНБ на покупку акций компаний

Правительство РФ поддержит компании, розничных инвесторов, потратив на покупку их акций триллион рублей.

Правительство РФ направит 1 триллион рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций российских компаний для поддержки в условиях западных санкций, следует из распоряжения кабинета министров на официальном портале правовой информации.

Минфину России поручается "осуществить в 2022 году приобретении за счет средств Фонда национального благосостояния акций российских эмитентов в объеме не более 1 триллиона рублей на условиях, определяемых Минфином России", – следует из документа.

Президент РФ Владимир Путин 28 февраля подписал указ о специальных экономических мерах – вся валютная выручка должна возвращаться в Россию. Это касается всех российских компаний. Кроме этого, запрещается выдавать валютные кредиты иностранным компаниям, зачислять валюту на свои зарубежные счета, проводить денежные переводы без открытия банковского счета через иностранные платежные системы, а компаниям разрешено выкупать собственные акции на Мосбирже.

Акции компаний выкупаются. Меры приняты "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", – сообщается в указе.

Все компании, российские участники внешнеэкономической деятельности обязаны продать иностранную валюту в размере 80 процентов, зачисленной на счета, начиная с 1 января 2022 года.

Для поддержания фондового рынка и акционерных компаний разрешается "публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества)".

Для этого акции должны быть допущены к организованным торгам, а средневзвешенная цена снизилась на более чем 20%, как и значение основного индекса фондового рынка.