Собянин объявил гранты для бизнеса, который заменит фастфуд США и ЕС


pixabay

Правительство Москвы утвердило гранты предпринимателям на создание сетей быстрого питания в городе, которые заменят сети США и ЕС, закрывшие свои точки. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Правительство Москвы утвердило порядок предоставления грантов предпринимателям на создание или развитие сетей быстрого питания в столице, которые заменят сети США и ЕС, закрывшие свои точки. Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о грантах.

"Условие получения гранта — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания (фастфуд) и прием на работу новых сотрудников", – отмечается в сообщении мэрии.

Размер грантов зависит от площади открываемых точек и формата заведений. Заявки на получение гранта принимаются по 30 июня 2022 года. В мэрии ожидают, что гранты помогут "российским сетям в кратчайшие сроки заменить закрывающиеся точки питания иностранных компаний".

Для замещения места на рынке McDonald's, "которую иностранные коллеги освобождают", власти столицы направляют 500 млн рублей. Эти деньги направляют на льготное целевое кредитование для создания новой сети быстрого питания, сообщил 10 марта мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с руководителями предприятий торговли и услуг столицы.

Он уверен, что московские сети общественного питания могут заместить закрывшиеся в Москве около 250 точек McDonald's.

"Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум, года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями", – отметил мэр. "Тем более, что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками", – уточнил он.

Мэрия попросит бизнес "максимально задействовать", трудоустроить сотрудников McDonald's после запуска новой сети. "Так будем поступать и с другими", – предупредил мэр.

Он напомнил, что в Москве не было развитой сети общественного питания, а сейчас в столице 12 тысяч предприятий общественного питания, – кафе, рестораны, разные сети общепитания. "Они разные, по разным направлениям работающие, но это огромная сеть, гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние 5-7-8 лет, и это сеть мирового уровня", – подчеркнул Собянин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram