Россия прекращает переговоры с Японией о совместном освоении Южных Курил


Global look press

Россия выходит из диалога с Японией о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, сообщает МИД.

"Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах", – сообщает МИД.

Кроме того, Россия прекращает переговоры с Японией о мирном договоре в связи с введением Японией односторонних ограничений в отношении России.

"С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России… российская сторона не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам России", – подчеркивает МИД.

В добавление к этому, "Россия блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу", поясняет МИД.

Россия прекращает безвизовые поездки граждан Японии на Курилы.

"Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Россией и Японией от 1991 г. и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями Южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 г.", – отмечает МИД.

"Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства", – заключает МИД.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.