Суд признал компанию "Республика" банкротом


РИА Новости

Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию "Республика", которая владела сетью одноименных книжных магазинов.

Компания "Республика", которая владела сетью одноименных книжных магазинов, признана банкротом решением Арбитражного суда Москвы.

Суд открыл в "Республике" процедуру конкурсного производства. Долг компании перед кредиторами достиг 802 млн руб.

Руководство "Республики" заявило ранее, что сеть магазинов книг и подарков откажется от собственных торговых точек в пользу сети, которая работает по лицензионному договору, и сосредоточится на онлайн-продажах для сохранения бренда на книжном рынке.

Денежный поток книжной сети во время пандемии коронавируса не позволил исполнить обязательства и погасить задолженность перед кредиторами.

Пандемия нанесла "Республике" непоправимый финансовый ущерб: розничные магазины простаивали, при этом расходы и убытки росли.

Владельцами "Республики" являются Вадим Дымов (97,1%) и Кирилл Кульбаба (2,9%).

На сайте сети значатся девять магазинов в Москве. При этом владельцем сети указана компания "ПроЛайф", подконтрольная Игорю Дериглазову.

По данным "Коммерсанта", Дериглазов, который владеет холдингом "Меломан", купил "ПроЛайф", компанию-лицензиата книжной сети. Дериглазов развивает схожие по формату магазины в Казахстане.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.