Пятый пакет: ЕС раскрыл подробности новых санкций против России


VisualRian

Германия и Франция пришли к единому мнению, что новый пакет санкций ЕС против России должен включать запрет на поставку угля, а затем нефти и газа из России, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Германия и Франция считают, что новые санкции ЕС против России должны содержать запрет на поставку российского угля, а затем нефти и газа.

"План ухода Германии от угольной зависимости от России сейчас прорабатывается", – отметила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Между тем степень энергетической зависимости от России различается в 27 странах ЕС, и "если мы хотим чего-то добиться, то нам нужна общеевропейская дорожная карта" по отказу от российских энергоносителей, заявила Бербок.

В свою очередь глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен пояснила, что может войти в пятый пакет санкций ЕС против России.

Речь идет о запрете поставок угля из России на сумму 4 млрд евро в год, что подорвет еще один важный источник доходов для России.

Кроме того, ЕС введет запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе с ВТБ, заявила глава ЕК.

ЕС запретит импорт товаров из России на сумму 5,5 млрд евро в год, в том числе импорт цемента, морепродуктов и спиртных напитков.

Новые санкции предусматривают точечные запреты на экспорт в Россию товаров на сумму 10 млрд евро в год, в частности, запрет на экспорт полупроводников.

ЕС запретит также работу российских и белорусских автотранспортных операторов в Европе, а также доступ российских судов в порты ЕС за рядом исключений.

Новые санкции предусматривают запрет на участие российских компаний в госзакупках в ЕС.

Санкции затронут также ряд российских физических лиц, заключила фон дер Ляйен.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.