Правительство докапитализирует РЖД для проектов развития

Государство внесет 250 млрд рублей в докапитализацию РЖД для проектов развития – новых магистралей, обновление действующих путей, вагонов, локомотивов.

Правительство докапитализирует РЖД для развития железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава. Правительство поддержит инвестиционную программу РЖД. Для этого из Фонда национального благосостояния направляется 250 млрд рублей на покупку по закрытой подписке привилегированных акций, следует из сообщения правительства.

РЖД – государственная компания, поэтому доля государства останется прежней – 100%. На дополнительный взнос государства в уставной капитал РЖД планируется обновление железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба, развитие Центрального транспортного узла, покупка вагонов, локомотивов, вагонов дальнего следования.

Правительство РФ ранее одобрило инвестиционную программу РЖД в размере свыше 1 трлн рублей на 2022 год.

"Всего в течение трёх лет будет вложено более 3 трлн рублей. Такие средства на эти цели выделяются впервые", – заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства в декабре 2021 года.

Инвестиции направляются в решение масштабных задач. "Среди первоочередных – продолжение работ в рамках проекта восточного коридора, который включает БАМ и Транссиб. Также в планах – создание Северного широтного хода для развития транспортной инфраструктуры в Арктике, обновление железнодорожного сообщения Центрального транспортного узла и целого ряда других направлений", – перечислил премьер.

РЖД продолжит обновлять пути, подвижной состав, повышать комфорт пассажиров, строить новые железные дороги.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.