Железнодорожную отрасль полностью переведут на российскую технику


VisualRian

Российские производители пообещали полностью обеспечить железнодорожную отрасль отечественной техникой и деталями к 2024 году.

Российские предприятия железнодорожного машиностроения к 2024 году намерены полностью обеспечить спрос отрасли на технику и компоненты локомотивов, электричек и т.д. Сейчас доля российской продукции в железнодорожном машиностроении составляет около 92%.

Ситуация и меры поддержки в отрасли обсуждались на совещании главы Минпромторга Дениса Мантурова с руководителями крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения России.

Производители заявили, что у них есть все необходимые мощности для увеличения объемов выпуска продукции, несмотря на нынешние непростые условия. Они сообщили, что через два года планируют выйти на полное импортозамещение, чтобы удовлетворять внутренний спрос отечественной железнодорожной отрасли.

Основным потребителем такой продукции традиционно являются "Российские железные дороги". Для развития инфраструктуры и подвижного состава компании правительство докапитализирует РЖД.

В России в 2020 году было произведено около 57 тысяч грузовых вагонов, в 2021 году – около 63 тыс. штук. Ранее кабинет министров решил увеличить авансирование со стороны госзаказчиков на закупаемую железнодорожную технику до 80%, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.