Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

В Германии заговорили о разобщении страны из-за санкций


Global Look Press

ФРГ не собирается отказываться от санкций, но впервые ее министры заговорили о кризисе из-за антироссийской политики.

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек предупредил о социальном взрыве в случае быстрого отказа от российского топлива. "Немедленное эмбарго на газ поставило бы под угрозу социальный мир в Германии", — заявил министр (цитата ТАСС).

Но он призвал немцев выйти на антироссийские пасхальные марши. Инфляция в Германии в годовом выражении ускорилась с 5,1% в феврале до рекорда в 7,3% по итогам марта, сообщило Федеральное статистическое бюро ФРГ. Такой инфляция была и в 1981 году, когда мировые цены на нефть подскочили во время Ирано-Иракской войны, отмечает ведомство. Экономика ФРГ замедлила рост, а в последнем квартале 2021 года снизилась на 0,3%. Энергия в марте подорожала на 39,5%, мазут подорожал в 2,1 раза, или на 144%. Цены на моторное топливо и природный газ выросли на 47,4% и 41,8% соответственно.

Продукты в Германии в среднем подорожали на 6,2%. Больше всего цены выросли на растительные и животные жиры и масло — на 17,2%, свежие овощи — на 14,8%, кофе и кофейную продукцию — на 8,9%. Наблюдается дефицит растительного масла.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.