Тема:

Обмен санкциями 39 минут назад

Лавров: РФ решила проблему с зависимостью от западных стран

Россия решила все проблемы с зависимостью от западных стран в различных сферах. Поэтому санкции бесполезны, и опасны для благополучия всех стран. Но Россия открыта для сотрудничества с разными странами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия решила все проблемы с зависимостью от ЕС и США, и открыта к сотрудничеству со всеми странами, которые не присоединились к санкциям, и не нарушают устав ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.

"Индия находится среди тех стран, с которыми мы сотрудничаем", – уточнил министр.

"Мы сейчас пришли к однозначному выводу – мы не можем полагаться на наших западных коллег ни в какой сфере жизни, которая имеет стратегическое значение", – отметил Лавров. Угрозы были всегда, поэтому Россия еще раньше смогла полностью обеспечить продовольственную безопасность – "мы ее обеспечиваем сами", а также добиться самостоятельности других отраслей – "будь то оборонная промышленность и другие сферы, где разрабатываются передовые технологии​​​". "У нас не было времени добиться самодостаточности во всех сферах, но в большинстве мы разрешили эту проблему", – сказал Лавров.

Переход на оплату в рублях за поставки газа из РФ в ЕС, не противоречит контрактам, напомнил Лавров. Кроме смены валюты оплаты "не будет никаких перемен для европейских государств, которые приобретают у нас газ", – отметил он.

Лавров пояснил причину решения России: "заморозка российских активов в евро, в фунтах стерлингов на более чем триста миллиардов евро или долларов".

"В основном эти деньги располагались в западных банках после того, как мы получали платежи от западных стран за поставки газа. Другими словами, они получили газ и украли наши же деньги", – сказал Лавров в эфире телеканала India Today.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.