Финская компания Valio продала бизнес в России вместе с правами на бренд


Getty Images

Финский концерн Valio уходит из России. Но производство под финским брендом остается.

Финский концерн Valio Group продает российское подразделение российской группе компаний "Велком". "В рамках сделки покупатель приобретает права на бренд Viola и завод по выпуску плавленых и полутвердых сыров в Московской области", – сообщается в заявлении финской компании.

Стороны договорились не разглашать стоимость сделки. Новый собственник продолжит производство и продажу продукции под брендом Viola. Дополнительно ГК "Велком" получила "право производить и продавать продукцию под брендами, не вошедшими в сделку", до конца года.

ГК "Велком" купила 100% доли собственности российского бизнеса Viola – производственную площадку компании в с. Ершово Одинцовского района Московской области и другие активы, а также права на бренд Viola.

Все сотрудники продолжат работу в компании. В 2020 году российское подразделение Valio продало продукцию на 85 миллионов евро. Это примерно 5% от глобальных продаж концерна.

Финский концерн Valio поставлял в Россию около 20% всей своей продукции. Поставки прекратились 7 августа 2014 года в результате объявления Россией эмбарго на ввоз сельхозпродукции из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады. Таким был ответ РФ на западные санкции. Тем не менее, финская компания тогда сообщила, что не намерена закрывать свои производства в России. Закрылись лишь заводы в Финляндии, которые производили продукцию на экспорт в Россию.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.