Тема:

Нефть и газ 1 день назад

СМИ: страны ЕС отказались платить за газ в рублях


GLP

Страны ЕС приняли решение не платить за российский газ в рублях, при этом крайний срок для следующих платежей приходится на 20 мая, сообщает Reuters.

Страны ЕС пришли к единому пониманию того, что никто не хочет платить за российский газ в рублях, заявил представитель ЕС в интервью агентству Reuters.

Кроме того, ЕС не может согласиться с тем, что платежи считаются завершенными только после их перевода в рубли в России.

"Мы не можем принять того, что компании обязаны открывать второй счет, и то, что между первым и вторым счетом сумма в евро находится в полном распоряжении российских властей и Банка России, и что платеж считается совершенным только при конвертации в рубли. Это совершенно явный обход западных санкций", – отметил представитель ЕС.

Между тем слова представителя ЕС опровергаются заявлениями ряда европейских компаний и МИД некоторых стран ЕС о том, что они приняли предложенную Россией схему оплаты поставок газа и уже открыли рублевые счета в "Газпромбанке".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.