Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

"Газпром" задействует "Северный поток-2" для газоснабжения регионов России


Global look press

"Газпром" задействует "Северный поток-2" для газоснабжения регионов России. Газопровод построен для ЕС, но простаивал.

"Газпром" решил задействовать российские сухопутные мощности "Северного потока-2" для газоснабжения Северо-Запада РФ, сообщила компания.

Газопровод построен для поставок в ФРГ и далее в ЕС через Балтийское море, но "в настоящее время морской газопровод "Северный поток-2" не используется".

Ранее Германия заблокировала пуск магистрали, но если изменит свое решение, то "в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100%-ной загрузкой". "Начало включения в работу второй морской нитки газопровода возможно будет не ранее 2028 года", – сообщил "Газпром" в Telegram-канале.

Газопровод из двух ниток труб протяженностью 1230 километров построили через Балтийское море из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ). Финансирующими инвесторами выступили: "Газпром" (50%), а остальные 50% в долях по 10%, или по 750 миллионов евро, взяли на себя пять компаний – немецкие Wintershall Dea и Uniper, австрийская OMV, англо-нидерландская Shell и французская Engie. Общая пропускная способность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.