В России создадут информационную систему учета мусора


Unsplash

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал положение о создании информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ТКО).

В России появится федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (ТКО).

Система позволит оценить объемы сбора мусора в России, количество заключенных в отрасли договоров, ознакомиться с тарифами в регионах, сообщает сайт правительства.

Новая система позволит автоматизировать учет ТКО, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, то есть сделать отрасль прозрачнее.

"В новой системе появятся сведения об источниках образования отходов, местах и объемах их накопления, объектах их обработки, утилизации и обезвреживания", – подчеркивает правительство.

"Часть размещаемой информации станет доступной для всех желающих на официальном сайте системы. Для региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в системе создадут личные кабинеты", – уточняет правительство.

Созданием и развитием системы займется публично-правовая компания "Российский экологический оператор".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.