Эксперт: санкции спасли от курса "200 за доллар"

Профицит торгового баланса России, сложившийся в настоящем, стоит рассматривать как буфер на случай значительного ухудшения экономической ситуации в мире, считает эксперт.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа Капитал" Владимир Брагин уверен, что санкции, введенные западными странами против России, спасли отечественный рынок от колебаний, которые начались на мировых финансовых рынках, что могло бы привести к курсу на уровне 200 рублей за доллар.

Он назвал это положительными последствиями от санкций, заявил он РИА Новости. На российскую экономику очень влияют сырьевые цены на глобальном рынке, но в настоящем это фактор не проявляет себя в полной мере. Сейчас наблюдается дисбаланс стоимости экспорта и импорта на фоне блокировки движения капитала, поэтому колебания цен на нефть, газ или металлы не вызывают никакой реакции, возможной в других обстоятельствах.

По мнению эксперта, профицит торгового баланса России, сложившийся в настоящем, стоит рассматривать как буфер на случай значительного ухудшения экономической ситуации в мире.

Источником риска Брагин назвал излишне сильное укрепление рубля. При даже частичном восстановлении импорта это может привести к высокой волатильности рубля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.