Решетников: свыше 8 млрд рублей инвестируется в курорт "Мамисон"


VisualRian

Новый курорт Северной Осетии станет одним из лучших в России. Министр экономического развития РФ посетил регион для обсуждения этого и других проектов.

К 2023 году планируется открыть двери для клиентов в первой гостинице курорта "Мамисон" в Северной Осетии, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочей поездки в регион.

В 2022 году на создание дорожной инфраструктуры к комплексу направят 865,9 млн рублей. В частности, это касается реконструкции автодорожного тоннеля, реконструкции и строительства автодорог к будущему курорту.

"Только что состоялось большое совещание по "Мамисону". Федеральный бюджет выделяет большие деньги и на инфраструктуру, и на канатные дороги. Очень важно, чтобы все эти планы были синхронизированы с планами по строительству гостиниц", – заявил Решетников.

По его словам, подписано соглашение с первым резидентом курорта, который должен будет уже к 2023 году построить первую гостиницу. В целом инвестор вложит в развитие "Мамисона" около 8 млрд рублей.

Решетников отметил успешное развитие региона. В прошлом году инвестиции в республике выросли на 11%. "В этом году тоже видим хорошие цифры по первому кварталу. Динамика очень устойчивая, как мы видим, развивается большое число инвестиционных проектов", – отметил министр.

В регионе развиваются высокотехнологичные отрасли, "много предприятий принадлежит госкорпорации "Ростех", напомнил Решетников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.