Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Канада и Германия ведут переговоры о возврате "Газпрому" газовых турбин

Канада ведет с Германией переговоры о поставках газовых турбин производства компании Siemens для газопровода "Северный поток". Турбины проходит техобслуживание на заводе в Канаде.

"Газпром" 15-16 июня остановил работу нескольких газовых турбин производства компании Siemens на газопроводе "Северный поток" (СП), поскольку подошел срок техобслуживания и капитального ремонта этих турбин.

В итоге прокачка газа по СП в Европу сократилась с 16 июня до 67 млн куб. м в сутки.

Siemens утверждает, что не может вернуть одну газовую турбину для "Северного потока" из Канады (Монреаль) из-за санкций Канады против России. Турбина прошла в Канаде техобслуживание.

Канада ведет с Германией переговоры по поводу турбин, стороны ищут решение, сообщают канадские СМИ.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), что решения по увеличению поставок газа в Германию по СП пока нет.

"Когда строили "Северный поток" и "Северный поток-2", все гордились трансъевропейским масштабом. Германия и немецкие компании являются акционерами, поэтому немалая часть оборудования пришла от немецкой компании Siemens. Оборудование имеет межремонтный ресурс. Но оказывается, у Siemens есть только один завод, где можно ремонтировать эти двигатели. И он в Канаде. Случайно это или нет?", – задался вопросом Миллер.

Канада ввела санкции против "Газпрома". "Двигатель лежит на заводе, Siemens забрать его не может. А другие двигатели подходят, не все, к моменту, когда надо производить капремонт. А в Канаду или на другой завод не отправить. Это санкционная запутанность, или ответ на вопрос – зачем это делалось? И тогда возможно, цель санкций – более широкая. И надо подумать зачем и чьими руками это делается", – заключил глава "Газпрома".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.