Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Греф: Сбербанк создает альтернативу SWIFT


GLP

Сбербанк создает международную систему расчетов, которая станет альтернативной SWIFT, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Сбербанк в ближайший год создаст достаточно эффективную систему, которая станет альтернативой платежной системы SWIFT, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Отключение от SWIFT никак не повлияло на работу Сбербанка, поскольку через SWIFT проходило не более 5% всех операций банка.

Между тем для работы в России созданы Система передачи финансовых сообщений (СПФС) и система Sberbank FinLine, к которой подключены все крупнейшие российские банки и компании.

SWIFT с 14 июня перестала оказывать услуги Сбербанку, "Россельхозбанку" (РСХБ) и "Московскому кредитному банку" (МКБ). Такая мера принята в рамках шестого пакета антироссийских санкций ЕС.

С 12 марта от SWIFT отключены ВТБ, банк "ФК Открытие", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк", банк "Россия", "Новикомбанк" и "ВЭБ.РФ".

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – система передачи финансовых сообщений (платежных поручений, финансовых сведений). Системой пользуются 11 тыс. финансовых учреждений в 200 странах.

Евросоюз с 12 марта запретил оказывать услуги передачи финансовых сообщений российским банкам, попавшим под санкции. SWIFT подтвердила, что отключит эти банки от системы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.