Путин: Запад создал проблемы в мировой торговле и финансовой системе


VisualRian

Резкое усиление мировой инфляции и макроэкономической нестабильности – результат безответственной работы стран G7, а не спецоперации России на Украине, заявил президент Владимир Путин.

Резкое усиление мировой инфляции началось не вчера, а несколько лет назад из-за многолетней безответственной макроэкономической политики стран G7.

"Это не итог последних месяцев, и не следствие специальной военной операции России по защите Донбасса", – заявил президент Владимир Путин на саммите БРИКС.

Резкий рост мировых цен на продовольствие и энергоносители также не имеет отношения к военной операции на Украине. Подорожание стало следствием безответственной политики стран G7.

"Мировая торговля погрязла в спорах, при разрешении которых все меньше учитываются нормы и принципы ВТО", – подчеркнул Путин.

"Расшатывается вся международная валютно-финансовая система, рвутся производственные, логистические и инвестиционные цепочки. Серьезный социально-экономический эффект, особенно для развития стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока имеет стремительный рост цен на продовольствие, энергоносители и сырье", – заявил президент.

Между тем Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР прорабатывают вопрос создания международной резервной валюты на основе валютной корзины стран БРИКС, отметил Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.