Санду: события на Украине угрожают продовольственной безопасности Молдавии

Продовольственная безопасность Молдавии находится под угрозой из-за событий на Украине, поскольку эти события приводят к росту цен на продовольствие, заявила президент Молдавии Майя Санду.

Украина не может заниматься экспортом зерна, хотя является крупным поставщиком. И это может привести к резкому росту мировых цен на продовольствие.

Таким образом, продовольственная безопасность Молдавии находится под угрозой, заявила президент Молдавии Майя Санду в эфире телеканала Prime.

Рост цен на зерно отражается на стоимости других продуктов.

"Мы пытаемся помочь Украине, чем можем. Через железную дорогу, через порт Джурджулешты. Но это не может заменить тех мощностей, которые Украина имела через свои порты на юге страны", – отметила Санду.

Между тем Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к Киеву с просьбой создать "зеленый коридор" для экспорта зерна через речные порты Дуная и село Паланка, которое находится в Молдавии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.