Дальневосточная ипотека расширена

Программу "Дальневосточная ипотека" расширили. Теперь ее участниками могу стать медики и учителя.

Правительство РФ расширяет программу "Дальневосточная ипотека", сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

"По поручению президента правительство расширяет программу "Дальневосточная ипотека" для того, чтобы больше жителей Дальнего Востока смогли на льготных условиях купить квартиру или построить свой дом", – сообщил Мишустин.

Теперь и медики, и преподаватели, которые проработали на Дальнем Востоке не менее пяти лет, смогут "на льготных условиях купить квартиру или построить свой дом".

Мера поддержки заработала в 2019 году, когда на Дальнем Востоке выдали первую ипотеку под 2%, а первые дома по этой программе сданы в 2020 году – для молодых семей и получателей бесплатного гектара на Дальнем Востоке. Участниками программы могут стать супруги, граждане РФ в возрасте до 35 лет, а также граждане РФ, не состоящие в браке и с детьми младше 18 лет. Деньги выдаются на покупку жилых квадратов в новостройке в городах или селах, вторички на сельских территориях, а также под индивидуальное жилищное строительство. Кредитный договор заключается на срок не более 20 лет, максимальный размер кредита – шесть миллионов рублей.

В России действует несколько программ льготной ипотеки, включая для IT-специалистов, для многодетных семей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.