Россияне в апреле-июне купили рекордный объем валюты


Global Look Press

С апреля по июнь россияне купили на бирже валюты на 0,4 триллиона рублей. Это наибольший показатель за аналогичный период последних трех лет, следует из обзора рисков финансового рынка, который был подготовлен Банком России.

"За аналогичный период в предыдущие три года физические лица также покупали валюту, но в меньших объемах – 0,05, 0,2 и 0,3 триллиона рублей в 2019, 2020 и 2021 годах, соответственно", – сказано в материале Центробанка.

В нем указывается, что в апреле-июне 2022 года наблюдался устойчивый приток валюты на внутренний рынок. Благодаря этому сформировался избыток валютной ликвидности в банковском секторе.

В начале марта ЦБ ввел запрет на покупку наличной валюты. Снимать ее можно было только с уже существующих валютных вкладов в долларах США, причем сумма была ограничена 10 тысячами долларов. Безналичная покупка валюты не ограничивалась. 18 апреля Центробанк разрешил продавать гражданам наличную валюту, поступившую в кассы с 9 апреля. В мае ограничения на продажу любой иностранной валюты, кроме долларов и евро, были сняты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.