Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

СМИ: Boeing и Airbus опасаются дефицита металлов из-за антироссийских санкций


EPA

Крупнейшие авиастроительные компании, включая Boeing и Airbus, обеспокоены санкционной политикой, проводимой странами Запада в отношении России. Представители авиаконцернов опасаются, что дальнейшие ограничительные меры могут вызвать дефицит металлов, необходимых для производства самолетов.

В частности, нехватка может затронуть алюминий и титан, которые используются при производстве критических важных деталей — шасси и пилонов, соединяющих двигатели с крыльями. Отрасль уже фиксирует ограниченную доступность ресурсов по всей цепочке поставок, особенные сложности вызывает "производство двигателей", пишет The Financial Times.

Издание отмечает, что смягчение ряда противоэпидемических мер в мире привело к оживлению пассажиропотока. В свою очередь, это требует обновления флота воздушных судов.

Однако руководители крупнейших авиастроительных компаний, в том числе Boeing и Airbus, испытывают беспокойство по поводу дефицита сырья и комплектующих, который может возникнуть из-за дальнейшего ужесточения санкций в отношении России, "одного из ведущих поставщиков данных металлов".

Чтобы смягчить ситуацию, авиаконцерны прорабатывают альтернативные каналы поставок. Тем не менее, угроза дефицита сырья и комплектующих все еще сохраняется, что ставит под угрозу перспективы восстановления отрасли.

Накануне, 18 июля, главы МИД стран Евросоюза согласовали новый пакет антироссийских санкций. Ожидается, что в перечень ограничений войдет запрет на закупку золота и товаров двойного назначения из РФ, на прием депозитов, бухгалтерские, аудиторские и консалтинговые услуги.

Также в черный список предполагается включить еще 47 человек и 8 компаний. В частности, под ограничения могут попасть российские актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.