Москва рассмотрит просьбу Будапешта об увеличении поставок газа

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры в Москве со своим коллегой из Венгрии Петером Сиярто. Темой общения стала просьба Венгрии увеличить поставки газа.

Сергей Лавров сообщил, что просьба венгерской стороны будет незамедлительно рассмотрена соответствующими структурами в России. Глава российской дипломатии отметил, что практическому сотрудничеству сейчас очень мешает откровенная русофобская политика США и Евросоюза.

Бесконечное наращивание количества антироссийских санкций по указке из-за океана не анализируется властями стран, которые их вводят. Россия, безусловно, не заинтересована в том, чтоб подобные выпады Брюсселя и Вашингтона вредили нашему сотрудничеству и торговле с западными странами.

"Будем искать и находить решения, которые сделают наше взаимодействие во всех областях независимым от подобного рода капризов и попыток наказаний, так сказать", – сказал Лавров.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что в ходе своего визита в Москву он имел полномочия от руководства на переговоры по поводу дополнительных объемов газа. Встречаться с президентом Путиным министр не собирался, так как не имел мандата.

Но результаты переговоров с Сергеем Лавровым обнадежили венгерскую сторону. Уже предпринимаются меры для приема 20 миллионов кубометров в сутки сверх ранее законтрактованных объемов. Поставка пойдет из России через южное направление и интерконнектор на границе с Австрией и Словакией, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.