Набиуллина сказала, что будет при самом апокалиптическом сценарии

ЦБ России считает, что потенциал для снижения ключевой ставки сохраняется. Об этом заявила Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания по денежно-кредитной политике. Трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

Государственный деятель также сообщила, что ЦБ в пятницу, 22 июля, предметно обсуждал снижение ключевой ставки до 8%, 8,5% и 9%.

Что касается наличных долларов, то в России они будут обращаться даже в самом апокалиптическом сценарии, заявила Набиуллина. ЦБ, в свою очередь, продолжит стимулировать политику девалютизации в рубли или хотя бы в дружественные валюты.

Набиуллина назвала сжатой пружиной в экономике вынужденное накопление населением сбережений. По ее словам, эта пружина при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления. Это, в свою очередь, способно быстро разогнать спросовую инфляцию.

Эльвира Набиуллина также рассказала, что россияне продолжают хранить средства в банках, при этом доля срочных вкладов в стране уменьшается в пользу текущих счетов.

Высказалась государственный деятель и об импорте. По ее словам, он начал восстанавливаться. Происходит это в основном благодаря потребительскому сегменту.

Что касается безработицы, она сохраняется на исторически низких уровнях, заявила Эльвира Набиуллина. Ситуация на рынке труда пока спокойная, но по мере структурной перестройки экономики начнется переток кадров между компаниями.

Государственный деятель также сообщила, что экономический спад в России будет более растянутым во времени и менее глубоким, чем прогнозировалось ранее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.