Объем импорта Индии из России увеличился в 3,5 раза


AP

С февраля по май 2022 года объем импорта Индии из России года достиг $8,6 миллиарда, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пишет The Economic Times, рост объема импорта российских товаров произошел в результате наращивания закупок нефти, которые после начала спецоперации РФ на Украине увеличились в шесть раз.

Наибольших показателей общий объем импорта Индии из России достиг в апреле-мае, составив $5 млрд. Помимо закупок нефти Индия увеличила поставки энергетического и коксующегося угля, удобрений и растительного масла из РФ. Такой рост товарооборота является значительным скачком в индийско-российской торговле, которая за весь 2021 год составила $12 млрд.

По данным индийского Минторга, на фоне роста импорта Индия в апреле-мае заметно снизила экспорт своих товаров в Россию. В июне из-за увеличения закупок нефти, угля и золота на мировом рынке дефицит торгового баланса Индии составил $4,8 млрд по сравнению с $900 млн в тот же прошлогодний период.

Как пишет The Economic Times, Индия наращивала закупки в России, несмотря на давление Запада. Источники в индийском правительстве указывают, что западные санкции в отношении Москвы помогли Нью-Дели получать наиболее выгодные прямые сделки с российскими экспортерами, что отвечало экономическим интересам Индии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.