Зампред Банка России Юрий Исаев покинет свой пост

Зампред Банка России Юрий Исаев уйдет со своей должности. До прихода в ЦБ Исаев с 2013 г. работал гендиректором Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Зампредседателя Банка России Юрий Исаев решил покинуть ЦБ с 1 августа по собственному желанию, сообщает ЦБ.

Исаеву 50 лет. Должность зампреда ЦБ занимает с 26 января 2022 г. До этого с 2013 г. работал гендиректором Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Исаев курирует департамент противодействия недобросовестным практикам, департамент финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в Китае. В апреле Исаев вошел в совет директоров ЦБ.

В январе в ЦБ произошла серия кадровых перестановок. В частности, банк покинул зампред Дмитрий Скобелкин, а 21 марта со своей должности ушел первый зампред Сергей Швецов, но занял должность советника Набиуллиной. Скобелкин и Швецов входили в совет директоров ЦБ.

Филипп Габуния, возглавлявший департамент страхового рынка ЦБ, с 17 января повышен до зампреда, а Исаев сменил Скобелкина на посту зампреда.

Госдума 21 апреля проголосовала за выведение из состава совета директоров ЦБ Сергея Игнатьева, который возглавлял ЦБ на протяжении 11 лет, а последние годы работал советником главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Игнатьев покинул ЦБ 31 марта в связи с выходом на пенсию.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.