При необходимости импортные газотурбины заменят отечественными

Россия может ремонтировать импортные газовые турбины в узловых энергоустановках, поддерживая их в рабочем состоянии, но это нарушит условия гарантийного обслуживания от производителя. При необходимости зарубежные ГТУ большой мощности можно заменить на отечественные аналоги средней и малой мощности.

В настоящее время в России более 70% турбин большой мощности – зарубежного производства, остальные – совместного. Актуальность проблемы, заключающуюся в поддержании их работоспособности на фоне западных санкций, подчеркнул министр энергетики РФ Николай Шульгинов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в конце июля.

Однако, по мнению экспертов, самостоятельный ремонт импортных турбин может повлечь отказ производителя от исполнений гарантийных обязательств при обнаружении, например, брака.

Как отметил глава Минэнерго, сейчас совместно с Минпромторгом ведется работа по налаживанию выпуска аналогичной отечественной продукции. При этом, отмечает "Российская газета", уже имеется успешный опыт применения российского оборудования на электростанциях в Крыму. Так, на Сакской ТЭЦ ПГУ-120 используются первые четыре российских газотурбинных агрегата ГТА-25 производства компании "ОДК-Инжиниринг", входящей в структуру Ростеха. Помимо этого, на российском рынке сейчас есть несколько отечественных компаний, которые производят газовые турбины, но малой и средней мощности, а также комплектующие к ним.

По данным "РГ", в России уже имеются наработки по созданию турбин большой мощности. В конце 2022 года на ТЭС "Ударная" в Краснодарском крае планируется установить турбину большой мощности ГТД-110М (116,5 МВт), разработанную Ростехом.

Кроме того, российские специалисты разработали особый электронно-лучевой способ нанесения покрытий, препятствующих негативному воздействию нагрева, коррозии и повреждению деталей из жаростойких сплавов, чему постоянно подвергаются газотурбинные двигатели. Разработка позволяет увеличить КПД и срок эксплуатации силовых установок. Новые системы термобарьерных покрытий прошли ряд испытаний и доказали свою эффективность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.